Les offrandes de messe (4)

L’Église invite les fidèles à s’associer plus étroitement au sacrifice de la messe par une intention particulière confiée au célébrant. 
Que ce soit pour un vivant ou un défunt, pour vous-même, pour demander ou rendre grâce à Dieu, pour une occasion particulière (anniversaire de naissance, de mariage, de décès…), pour soutenir un proche en difficulté ou en souffrance, ou pour une intention plus générale concernant l’Église ou le monde, vous pouvez demander à offrir une messe (en savoir plus).

Offrandes de messe de septembre 2020

Messe à l'église Saint-Christophe à Saint-Christo-en-Jarez
Mercredi 2 septembre, à 8h30
Laurent Bonnard et sa famille
Mercredi 9 septembre, à 8h30
Francis Fulchiron et sa famille
Samedi 26 septembre, messe à 18h
Henriette Laurent
Dimanche 27 septembre, à 9h
Denise Cartéron (de la part de l’Hospitalité de Lourdes)
Claudius Bénier, Marie Poulat et leurs familles
Antoine et Antonia Bonny (de la part du club de loisirs)
Marc Delorme et sa famille
Mr et Mme Francis Guyot et les défunts de leurs familles
Marcel Michard et les défunts de sa famille
Familles Peyrard Couzon
Jean Serraille et sa famille
Familles Couzon, Mazenod, Joly
René Bruyas et sa famille
René Staron et les défunts sa famille
René Besson (de la part de ses conscrites et conscrits)
Vivants et défunts des familles Dupré Grataloup
David Bonny
Messe à l'église Saint-Jean-Baptiste à Marcenod
Dimanche 13 septembre, à 9h
Pascal et Joël Bonnier
Marinette et Benoît Fléchet, Suzanne Fléchet épouse Protière
Vivants et défunts de deux familles
Odile Bouchut, vivants et défunts de sa famille
Pascal et Lucette Liogier
Louis, Bernadette, Marinette Vachon et leur famille
En remerciement à ND de La Salette et N.D du Laus
Marie et Jean Bénière, vivants et défunts de leurs familles
En reconnaissance à N.D de Lourdes, Ste Bernadette, N.D du Sacré Cœur, Ste Jeanne d’Arc, en action de Grâce pour deux familles et les malades
Antoine et Antonia Bonny et leurs familles
Simone et Marcel Thizy et les défunts de leurs familles
Messe à l'église Saint-Joseph à Saint-Héand
Dimanche 6 septembre, à 10h30
Pour une intention particulière
Jean et Marie Grataloup et les défunts de leur famille
Samedi 12 septembre, à 18h30
Défunts des familles Reymond - Gagnard
Vivants et défunts des familles Tholly - Villemagne
Vivants et défunts des familles Carlat – Defay
Claude Thizy et son épouse
Dimanche 20 septembre, à 10h30
Tous les défunts des familles Guyot – Morel – Rousset
Marcel Falconnet et les défunts de sa famille
Antoine Néel et sa famille
Claude Thizy et son épouse
Vivants et défunts des familles Merle - Brunon
Messe à l'église Saint-Pierre à Grammond
Dimanche 6 septembre, à 9h
Vivants et défunts familles VILLARD PAILLEUX
Christine VILLARD et sa famille
Marie-Noëlle VILLARD et famille VILLARD BRUYERE
Antoine BRUYAS
Henri POULAT et sa famille
Marie DESFARGES et ses défunts
René BONNIER et sa famille
Marie et Benoît PUPIER et Marilyne
Antonia et Pierre GANDIN et leur fille Jocelyne
Raphaël POULAT et les membres de sa famille
Quarantaine de Gabrielle LAURENT
Marie BRUYAS
Thérèse PONCET
Messe à l'église Saint-Pierre et Saint-Paul à Fontanès
Dimanche 20 septembre, à 9h
Lucie PITAVAL, messe donnée par le club des aînés
Marcel GRATALOUP et sa famille
Lucie et Marcel BRUYAS et leur famille
Marie THIZY et Christiane, Denis et Jean ses beaux-frères
En savoir plus...

Offrandes de messe d'octobre 2020

Messe à l'église Saint-Christophe à Saint-Christo-en-Jarez
Dimanche 11 octobre, à 10h
(Fête de St J.Louis Bonnard et Fête paroissiale)
Antoine et Antonia Bonny
Suzanne Poulat
Défunts des familles Ferret Staron
René Besson
Maria et Pierre Bruyas et tous les défunts de leurs familles
Pascal Villemagne et tous les défunts de sa famille
Henri Laurent et tous les défunts de sa famille
Dimanche 25 octobre, à 9h
Élise et Albert Goutagny
David Bonny
Marc Delorme et sa famille
Jean Serraille et sa famille
Familles Couzon, Mazenod, Joly
René Bruyas et sa famille
René Staron et les défunts de sa famille
André Joly
En l’honneur de N.Dame de Lourdes
René Besson (de la part de ses conscrites et conscrits)
Marie-Louise Besson
Jean, Henriette et Lucette Laurent et les défunts de leurs familles
Thérèse et Antoine Mazenod
Régis Philibert
Défunts et vivants des familles Voron Rivière
Défunts des familles Mazenod Ferlay
Messe à l'église Saint-Pierre à Grammond
Dimanche 4 octobre, à 9h
Défunts des familles VILLARD PAILLEUX
Christine VILLARD et sa famille
Pierre et Francine BRUYAS et leurs fils Antoine et Paul
Marie DESFARGES et ses défunts
Georgette et Jean SIMON et leur famille
René BONNIER et sa famille
Antonia et Pierre GANDIN et leur fille Jocelyne
Germaine et Pierre FULCHIRON
Hervé FAYOLLE et sa famille
En reconnaissance
Antoine et Paul BRUYAS
Messe à l'église Saint-Pierre et Saint-Paul à Fontanès
Dimanche 18 octobre, à 9h
Famille THIZY CHILLET
Baptiste THIZY et son épouse
Marcel GRATALOUP et sa famille
Fleurine GUYOT et sa famille
Antonia et Marius RELAVE
Messe à l'église Saint-Joseph à Saint-Héand
Dimanche 18 octobre, à 10h30
Vivants et défunts des familles THOLLY – VILLEMAGNE
Défunts des familles FERRET
Jean CIZERON et sa famille
Maurice et Michel MOREL et leurs parents
Bernard COMBIER de la part de la classe 1953
Défunts des familles BREUIL
Dimanche 25 octobre, à 10h30
Antoine GRANADOS et sa famille
Bernard PONCET
Familles GRATALOUP - POYET
En savoir plus...

Offrandes de messe d'août 2020

Dimanche 2 août, messe à 9h à l’église de Grammond
Famille Villard Pailleux
En l'honneur de la Ste Vierge
Christine Villard et sa famille
Pierre et Francine Bruyas et leurs fils Antoine et Paul
Marie-Noëlle Villard et famille Villard Bruyère
Jean Granjon
Antoine Bruyas
Marie Desfarges et ses défunts
En reconnaissance
René Bonnier et sa famille
Marilyne Pupier
Dimanche 2 août, messe à 10h30 à l’église de Saint-Héand
Jean et Marie Rivoirard
Joannes Grange et sa famille
Jean et Marie Grataloup, vivants et défunts de la famille
Défunts des familles Reymond - Gagnard
Mercredi 5 août, messe à 8h30 à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Laurent Staron et les défunts de sa famille
Samedi 8 août, messe à 18h30 à l'église de Saint-Héand
Famille CHATAGNON VILLE
Vivants et défunts de plusieurs familles
Dimanche 9 août, messe à 9h à l'église de Marcenod
Benoîte et Nicole Cognet
En l’honneur à N.D de la Salette et N.D du Laus pour plusieurs familles
Marie et Jean Bénière, vivants et défunts de leurs familles
Antoine et Antonia Bonny
Etienne Fayolle, Marie et Jean Marie Fayolle et leurs enfants défunts
Benoît, Marinette Fléchet, Suzanne Fléchet épouse Protière
Henriette et Bernard Laurent
Vivants et défunts de deux familles
Marcel Thizy, vivants et défunts de sa famille
Vivants et défunts des familles Bonnard-Thizy
En reconnaissance à N.D de Lourdes, Ste Bernadette, N.D du Sacré Cœur, Ste Jeanne d’Arc, en action de grâces pour deux familles et les malades
Mercredi 12 août, messe à 8h30 à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Monique et Antoine Gallot
Samedi 15 août, messe à 10h30 à l'église de Saint-Héand
Familles BRUEL PASCAL vivants et défunts
Joseph GONON et sa famille
Joanny MONTEILLER
Jean GRAYEL et les familles GRAYEL PONCET
Notre Dame de Lourdes pour une guérison
Cécile PASCAL
Gisèle BARAILLER et les défunts de sa famille
Paul et Jeannot BASSON
Dimanche 16 août, messe à 10h30 à l'église de Saint-Héand
Thérèse, Gisèle, Antoine BARAILLER
Gérard BRUEL et les défunts de sa famille
Dimanche 16 août, messe à 9h à l'église de Fontanès
Messe anniversaire de Pierre Dimier
Messe anniversaire de Joannès Vouta
Marie Rebelo
Marcel Grataloup et sa famille
Benoît et Hélène Marquet et les défunts des familles Marquet Colomb
Marie et Jean Guyot, Maria et Marcel Guyot
Vivants et défunts des familles Thizy Vouta Grataloup
Albert Bruyas et sa sœur Marthe
Marie et Marcel Vernay et leur famille
Henri Reynaud, Catherine Ravel et leur famille
Mercredi 19 août, messe à 8h30 à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Régis Philibert
Dimanche 23 août, messe à 10h30 à l'église de Saint-Héand
Marie et Francis Basson
Paul Gilibert
Antoine Néel et sa famille
Dimanche 23 août, messe à 9h à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Bernadette Pierrot Villet, Pétrus Gérard Cognet Gisèle Mazenod, Gisèle Mazenod, Christian Simon, Roger Bruel
Denise Cartéron
Joseph Tissot et sa famille
Pétrus et Marie Philis et leur famille
Vivants et défunts des familles Bouchut Dupré
Pour les familles
Antonia et Antoine Bonny (de la part du club de loisirs)
En reconnaissance à N.D de Lourdes
René Staron vivants et défunts de sa famille
Laurent Staron, vivants et défunts de sa famille
Marcel Michard et les défunts de sa famille
Demander une grâce
Gérard Berne, défunts des familles Voron, Lachal, Goutagny
Pascal et Joël Bonnier
Mercredi 26 août messe à 8h30 à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Jeanine Bénier et Gaby Laurent
Samedi 29 août, messe à 10h à l'église de Grammond
Pierre Fulchiron
Claudette Ferlay
Jean Granjon
Samedi 29 août, messe à 18h30 à l'église de Saint-Christo-en-Jarez
Famille Mazenod Tissot
En l’honneur de la Vierge Marie
Familles Bouchut Mazencieux
Denise Cartéron (de la part du club de loisirs)
Joseph Voron (de la part de ses conscrites et conscrits)
Pour plusieurs familles
André et Jeanine Joly
Familles Fléchet Laurent
Mr et Mme Francis Guyot et les défunts de leurs familles
Familles Peyrard Couzon
Dimanche 30 août, messe à 10h30 à l'église de Saint-Héand
Marie et Claudius Dupré et leur famille
Vivants et défunts de la famille de Jeanne et Claude Poncet

En savoir plus...

Offrandes de messe de mars 2020

  • Dimanche 1er mars : messe à 9 h à Grammond
    • Famille VILLARD PAILLEUX
    • Marie DESFARGES et ses défunts
    • Odile THELISSON
    • Marie-Noëlle VILLARD
    • Jean LACASSAGNE
    • Marius et Jean-Paul CHILLET
    • Antoine BRUYAS, Pierre et Francine ses parents
    • René BONNIER et sa famille
    • Antonia et Pierre GANDIN et leur fille Jocelyne
    • Marie et Benoît PUPIER et Marilyne
    • Anniversaire de Christine RELAVE
    • Vivants et défunts des anciens d'Algérie
    • Christine VILLARD et sa famille
    • Pierre et Francine BRUYAS et leurs fils Antoine et Paul
    • 13ème anniversaire de Christiane FULCHIRON et Germaine FULCHIRON
  • Dimanche 15 mars : messe à 9 h à Fontanès
    • Marcel GRATALOUP et sa famille
    • Fleurine GUYOT et sa famille
    • Antonia et Marius RELAVE
    • Benoît, Hélène MARQUET et les défunts des familles MARQUET COLOMB
  • Dimanche 1er mars à 10H30 à Saint-Héand
    • Claude Thizy
    • Marie Morel
    • Joanny Monteiller
    • Paul Gilibert
    • Guy Murat et les défunts de sa famille
  • Samedi 7 mars à 18H30 à Saint-Héand
    • Mr et Mme Régis Prajalas et les défunts de leur famille
    • Julie Thélisson
  • Dimanche 15 mars à 10H30 A Saint-Héand
    • Défunts des familles Montagnon – Montagnon
    • Gérard Bruel et les défunts de sa famille
    • Membres vivants et défunts de la FNACA
    • Claudette et Gérard Martin
    • Marinette Morel

En savoir plus...

Le blog